$\xi$-stabilité  @Corps locaux non archimédiens  @Groupes réductifs  Algèbres de Hecke-Iwahori  Analyse p-adique  Arbres de Bruhat-Tits  Arthur  Caractères de Deligne-Lusztig  Champ de Hecke  Changement de base  Cohomologie p-adique  Complété unitaire universel  Conducteurs de Swan  Conjecture de Breuil-Schneider  Conjecture de Mumford-Tate  Corps locaux  Correspondance de Howe  Correspondance de Jacquet-Langlands  Correspondance de Langlands locale  Correspondance de Langlands modulo p  Correspondance thêta  Critères de distinction  Distributions d'ordre r  Décomposition en blocs  Espaces de Berkovich  Extension  Extensions de groupes  Fibration de Hitchin  Fibre de Springer affine  Fibres de Springer affines  Filtration de Bruhat  Fonctions L  Fonctions de classe C^r  Fonctions zêta  Formes automorphes  Formule des traces  Formule explicite  Formules de trace  Grassmann, Variétés de  Grassmannienne affine  Groupe de similitudes  Groupe métaplectique  Groupe réductif p-adique  Groupes algébriques  Groupes algébriques linéaires  Groupes de similitudes  Groupes orthogonaux  Groupes p-Adiques  Groupes p-adiques  Groupes réductifs p-adiques de rang 1  Groupes unitaires  Groupes, Théorie des  Géométrie algébrique  Hecke, Opérateurs de  Immeuble de Bruhat-Tits  Immeubles  Intégrales orbitales  Invariants  Langlands  Langlands p-adique  Lie, Algèbres de  Mathématiques  Matrices par bloc  Nombres p-adiques  Nombres, Théorie des  Opérateurs de Hecke  Opérateurs d’entrelacement  Paire admissible modérée  Paires duales  Paramodulaire  Paramètres de Satake  Parties ordinaires dérivées  Pavage  Pavage en espaces affines  Programme de Langlands  Programme de Langlands p-adique  Pureté  Représentation automorphe  Représentation continue unitaire  Représentation de Weil  Représentation localement analytique  Représentations  Représentations de groupes  Représentations de groupes de Lie  Représentations galoisiennes  Représentations lisse  Représentations membres de la série discrète de niveau 0  Représentations modulaires de groupes  Représentations supercuspidales  Représentations typiques  Répresentations galoisiennes  Réseaux  Schémas  Section de Steinberg  Selberg, Formule de trace de  Semigroupe de Vinberg  Shimura, Variétés de  Sous-groupes paraboliques  Stratification de Newton  Système de coefficients  Série principale  Théorie de la représentation  Théorie des nombres  Théorie des représentations modulaires  Théorie des types  Théorème du support  Type simple  Types de Bushnell-Kutzko  Variétés abéliennes  Variétés de Shimura  Voisins de Kneser  Weil, Groupe de  

Guy Henniart a dirigé les 11 thèses suivantes :

Mathématiques fondamentales
Soutenue le 27-09-2019
Thèse soutenue
Mathématiques
Soutenue le 16-06-2015
Thèse soutenue

Sciences et techniques communes
Soutenue en 1994
Thèse soutenue

Sciences et techniques communes
Soutenue en 1991
Thèse soutenue


Guy Henniart a été président de jury des 7 thèses suivantes :

Mathématiques et leurs interactions
Soutenue le 11-07-2014
Thèse soutenue


Guy Henniart a été membre de jury des 5 thèses suivantes :

Mathématiques
Soutenue le 05-12-2011
Thèse soutenue